БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО +7 (499) 110-35-21
С-Петербург и ЛО +7 (812) 334-11-75
Бесплатный звонок по России

Выходное пособие при сокращении неполной рабочей неделе

Выходное пособие при сокращении неполной рабочей неделе

ТК РФ).

Определяем дату начала и окончания периода

Общие правила исчисления сроков установлены в статье 14 Трудового кодекса. Течение сроков, с которыми связано прекращение трудовых отношений, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено их окончание (ч. 2 ст. 14 ТК РФ).

Отсчет периода нужно начинать со дня, следующего за днем увольнения. Но главная трудность состоит в определении даты окончания срока.

Если выходное пособие выплачивается за месяц. Алгоритм определения границ оплачиваемого периода зависит от того, на какую дату выпадает начало периода.

Месяц, начавшийся первого числа, заканчивается его последним календарным днем, например 30 сентября, 28 февраля или 31 октября.

Но дата начала периода не всегда совпадает с первым днем календарного месяца.


Инфоinfo
Как нам надо было определить эти 2 недели: по пятидневке или по графику его работы?

: Поскольку у вашего сотрудника суммированный учет рабочего времени, то вам надо было определить его средний часовой заработок за расчетный период (12 месяцев до увольнения)п. 13 Положения. После увольнения график работы для сотрудника не составляется. Поэтому при расчете выходного пособия надо взять норму рабочего времени в часах для этого работника в соответствии с производственным календарем, а не по графику его работы.


То есть вам надо было средний часовой заработок работника умножить на 80 часов (количество рабочих часов по производственному календарю при 40-ча­совой рабочей неделе за период с 29.07.2014 по 11.08.2014 (10 дн. х 8 ч)).

Рассчитываем командировочные в месяце поступления на работу

Сотрудник был принят на работу с 03.07.2014.

Выходное пособие при сокращении неполной рабочей неделе

Учет рабочего времени ведется в днях.

Определим количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате.

Решение

Если бы работник продолжал работать, то установленная для него рабочая неделя была бы 3 рабочих дня.

В периоде, за который выплачивается выходное пособие с 1 по 31 августа 2013 года — 13 рабочих дней.

Суммированный учет рабочего времени. Если работнику был установлен суммированный учет рабочего времени, выходное пособие выплачивается за то количество рабочих часов, которое работник не отработает в связи с увольнением.

При увольнении работника график работы на него уже не составляется. В такой ситуации определение количества рабочих часов в первом месяце после увольнения работника вызывает затруднение.

Выходное пособие при сокращении неполной рабочей неделе на 2019 год

Сотрудник заболел в течение 30 дней с момента увольнения

Однозначного ответа на этот вопрос закон не содержит, однако анализ правоприменительной практики позволяет сделать вывод о возможности одновременной оплаты.

В рассматриваемой ситуации, когда сокращенный сотрудник заболел в течение 30 дней с момента, когда его уволили, и не имеет нового места работы, он вправе претендовать на получение от бывшего работодателя сразу двух выплат:

среднего заработка на период трудоустройства (ст. 178 ТК);

больничного пособия (ч. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Эти выплаты осуществляют по разным основаниям, и по закону суммы пособия в счет выплат на период трудоустройства не засчитывают.

Выходное пособие при сокращении неполной рабочей неделе 2019

Например, устанавливается такой график работы: три рабочих дня в неделю по шесть рабочих часов.

Переработка сверх неполного рабочего времени

Рабочие часы, отработанные по инициативе работодателя сверх установленного режима неполного рабочего времени, считаются сверхурочными (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Они оплачиваются в соответствии с нормой статьи 152 Трудового кодекса: за первые два часа переработки не менее чем в полуторном размере, за последующие часы переработки — не менее чем в двойном размере.

Когда и на сколько работодатель вправе ввести неполное рабочее время

Согласно части 5 статьи 74 Трудового кодекса работодатель имеет право установить режим неполного рабочего времени в том случае, когда изменение организационных или технологических условий труда может привести к массовому увольнению работников.

Ковязиной, заместителя директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России.

Многие предприятия в последнее время испытывают экономические трудности, связанные со снижением объемов производства и продаж, с неплатежами клиентов за ранее предоставленные товары и услуги, недостатком оборотных средств. Одним из способов экономии является сокращение расходов на оплату труда за счет введения режима неполного рабочего времени. Ведь при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ч.
3 ст.

То есть, пересчитывать и удерживать выходное пособие не нужно.

Указанные выплаты осуществляют по разным основаниям, и зачет сумм больничного пособия в счет выходного пособия законодательством не предусмотрен.

Таким образом, работодатель обязан сохранить за сотрудником обе выплаты, несмотря на то, что по факту один и тот же период оплачивается дважды.

Оснований для удержания части выходного пособия нет, также, как и нет оснований не оплачивать бывшему сотруднику больничный лист, если он предъявлен в установленные сроки.

Как оформить увольнение при сокращении численности или штата

Нужно ли одновременно сохранять средний заработок на период трудоустройства и оплачивать больничный листок сотруднику, которого сократили.

Показатели времени расчетного периода

Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени в расчетном периоде (ч. 3 ст. 139 Трудового кодекса РФ).

Расчетный период для выходного пособия

Для определения среднего заработка расчетным периодом являются последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором начинается период сохранения средней заработной платы — выплаты выходного пособия (ч. 3 ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения о среднем заработке).

Обратите внимание: обратный отсчет расчетного периода связан с началом периода, за который выплачивается выходное пособие, а не напрямую с датой увольнения работника.

Пример 5

Работник был уволен в связи с сокращением штата 30 сентября 2013 года.

В этом случае последний день периода удобно устанавливать таким образом.

Шаг 1. Определяем месяц, в котором будет последний день периода. Это обязательно месяц, следующий за месяцем, в котором был последний день работы. Например, работник уволен 30 сентября 2013 года. Значит, искомое число обязательно выпадет на октябрь.

Шаг 2. Отнимаем единицу от числа, которым обозначен первый день искомого периода.
Например, работник уволен 23 августа 2013 года. Период, за который рассчитывается выходное пособие, начинается 24 августа 2013 года. Отнимаем единицу, получаем 23 сентября 2013 года (24 – 1).

Шаг 3. Объединяем результаты шага 1 и шага 2. Получаем дату окончания периода. Например, работник уволен 18 октября 2013 года.

Вниманиеattention
ТК РФ).

В соответствии с нормами части 2 статьи 74 Трудового кодекса о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Обратите внимание: в уведомлении необходимо указать не только новые условия трудового договора, но и причины их изменения. Также необходимо указать дату ознакомления работника с уведомлением.

Образец уведомления работника о введении режима неполного рабочего времени смотрите ниже.

False

Если сотрудник отказался от работы в режиме неполного рабочего времени

В том случае, если сотрудник отказывается от работы в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор с ним расторгается (ч.


6 ст. 74 ТК РФ).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *